Резюме переводчика является важным инструментом для привлечения новых заказчиков и установления долгосрочных рабочих отношений. Оно помогает подчеркнуть навыки, опыт и образование переводчика, а также продемонстрировать его профессиональный подход к работе. Кроме того, резюме является первым шагом в процессе поиска работы и должно привлекать внимание потенциальных заказчиков. Важно составить резюме, которое будет четким, информативным и отражающим вашу уникальность как переводчика. В этой статьи мы рассмотрим основные аспекты, которые необходимо учесть при создании резюме и каких ошибок следует избегать.

 

Резюме переводчика

 

Формат резюме переводчика

При составлении резюме многие кандидаты фокусируются только на его содержании, полагая, что это главное. Однако, нужно не забывать, что форматирование резюме также очень важно.

  1. Во-первых, форматирование резюме помогает сделать его более читабельным. Кадровики тратят много времени на поиск и оценку резюме кандидатов, и если документ плохо отформатирован, это может оттолкнуть его. Читаемое резюме с четкой структурой и правильно подобранными шрифтами и размерами текста может значительно увеличить шансы на успешное прохождение отбора.
  2. Во-вторых, правильно отформатированное резюме может помочь кандидату выделиться из толпы. Если у всех кандидатов содержание резюме похоже, тогда специалисты по подбору персонала будут обращать внимание на дизайн. Красивое и профессиональное графическое оформление может показать, что кандидат заботится о своей работе и уделяет внимание деталям.

Перед отправкой резюме рекомендуем конвертировать его в формат PDF. Он сохраняет верстку, избавляет от ошибок при открытии на других устройствах и защищает документ от копирования. Название документа должно быть понятным и содержать имя, должность, языковую пару и слово «резюме» или «CV».

Онлайн-ресурсы по созданию резюме 

Создание резюме самостоятельно позволяет сделать его более уникальным. Вы можете выделить свои лучшие качества и навыки, уделить больше внимания опыту работы, а также добавить любые другие важные детали.

Однако, самостоятельная разработка  резюме может быть очень трудоемким процессом, требующая значительных затрат времени и усилий, особенно если у вас нет опыта.

Использование же онлайн-ресурсов для создания резюме может значительно сократить время, затраченное на его подготовку, а также сделает его более точным и профессиональным. Обычно такие ресурсы предлагают шаблоны резюме, соответствующие общепринятым стандартам форматирования.

Некоторые из них перечислены ниже:

  1. Canva
  2. Zety Resume Builder
  3. Novoresume
  4. Indeed Resume Builder

На этих онлайн-платформах вы можете выбрать соответствующий шаблон, ввести информацию о своих навыках и опыте работы, а затем создать и скачать готовое резюме в формате PDF или DOC.

Все вышеперечисленные сайты бесплатны. Однако, на некоторых из них могут быть платные некоторые функции, например, доступ к большему количеству шаблонов, возможность загрузить собственный логотип и т.д.

Проверка грамматики и стилистики

Проверка текста на ошибки — важный этап создания резюме. Использование онлайн-сервисов, таких как Grammarly, Hemingway Editor, LanguageTool или ProWritingAid, может значительно облегчить этот процесс. Они автоматически выявляют грамматические, орфографические и стилистические ошибки, позволяя сделать текст более читабельным и профессиональным. Однако следует помнить, что они не всегда могут обнаружить все ошибки и неточности в тексте. Поэтому, если есть сомнения в правильности текста, лучше для проверки обратиться к носителю целевого языка.

Структура резюме переводчика 

Верхняя часть первой страницы вашего резюме должна содержать важную информацию, которая поможет работодателю быстро понять, что вы можете предложить. Ниже приведен список информации, которую следует указать:

  • Профессиональный заголовок (headline), который кратко описывает вашу специализацию.
  • Имя (или ФИО).
  • Языковые навыки (языковая пара или список языков).
  • Желаемая должность или позиция, на которую вы претендуете.
  • Дополнительно вы можете указать часовой пояс, страну и город, где находитесь.
  • Контакты, включая номер телефона, адрес электронной почты и ссылки на социальные или профессиональные сети. Обязательно проверьте, что все указанные контактные данные верны и актуальны, чтобы работодатель мог связаться с вами.
  • Не указывайте подробности, такие как домашний адрес, дата рождения или семейное положение.

Эти данные помогут работодателю быстро понять, кто вы и что вы можете предложить. Обязательно отформатируйте информацию так, чтобы она выглядела читабельной и профессиональной.

Описательная часть резюме переводчика

Она обычно начинается с краткой информации о кандидате, так называемого профайла (profile). Здесь можно указать расценки (за час/за 1000 или 1800 символов/за слово), скорость перевода (количество символов/слов в час), навыки, достижения и цели. Важно, чтобы профайл был лаконичным, но содержательным, и позволял работодателю понять, какие навыки и опыт вы можете привнести в компанию.

Также здесь можно упомянуть о профессиональных качествах какими вы владеете (ответственность, коммуникабельность, организованность, творческий подход и т.д.).

Профессиональные достижения (key achievements)

После описательной части резюме переходим к профессиональным достижениям. Тут можно указать следующую информацию:

  1. Ключевые проекты: перечислите наиболее значимые проекты, над которыми вы работали, и опишите свою роль в каждом из них. Укажите, например, название проекта, его тип (локализация, перевод веб-сайта, технический перевод и т. д.), объем перевода и трудности, с которыми вы столкнулись.
  2. Качество перевода: опишите, как вы гарантируете качество перевода и какой подход используете для редактирования и корректировки текстов. Если у вас есть сертификаты или награды за качество перевода, укажите их.
  3. Соблюдение сроков: укажите, как вы справляетесь с ограниченными сроками и какие методы используете для оптимизации процесса перевода. Например, вы можете упомянуть использование CAT-инструментов, автоматического перевода или работу в команде переводчиков.
  4. Клиенты и заказчики: укажите, с какими клиентами или заказчиками вы работали, и перечислите известные имена, если это возможно. Опишите, как вы поддерживаете связь с клиентами и заказчиками, в том числе как вы обмениваетесь информацией и согласовываете детали проектов.
  5. Навыки и компетенции: перечислите свои навыки и компетенции, которые вы считаете важными для работы переводчика, например, умение работать с CAT-инструментами, знание основных технических терминов, умение работать с глоссариями и т. д.

Обратите внимание, что каждый из пунктов должен быть оформлен в виде короткого параграфа или списка пунктов, и не занимать более одной-двух строк. Если у вас отсутствует опыт работы или значительные достижения, данный раздел можно заменить информацией об образовании, которая будет рассмотрена ниже.

Опыт работы (work experience)

Тут следует указать все предыдущие места работы, начиная с последнего. Для каждой позиции следует указать название компании, местоположение, даты работы (с месяцем и годом начала и окончания), должность и краткое описание основных обязанностей и достижений. Если у вас были работы по контракту или фриланс-проекты, то необходимо указать название проекта, заказчика и период работы. Важно также упомянуть использование специализированных программ и инструментов, если они использовались в работе.

Образование

В это раздел можно указать следующую информацию:

  • Название учебного заведения, где вы получили образование (университет, институт, школа и т.д.).
  • Название специализации или факультета, на котором вы учились.
  • Степень или квалификацию, которую вы получили (бакалавр, магистр, кандидат наук, дипломированный специалист и т.д.).
  • Год окончания учебного заведения.
  • Дополнительное образование, курсы или сертификаты, полученные в области перевода или языков. 

Дополнительная информация 

В этот раздел  резюме можно указать информацию о ваших дополнительных навыках и увлечениях, которые могут быть полезными для работодателя. Этот раздел не обязателен, но может помочь выделиться среди других кандидатов. Некоторые идеи, что можно указать здесь:

  • Опыт работы с различными форматами файлов, владение программами для редактирования и обработки текстов.
  • Хобби и увлечения, которые могут быть связаны с профессиональными интересами.
  • Личные качества, которые могут быть полезны на работе (например, коммуникабельность, организованность, ответственность).

Важно не указывать слишком много информации в этот раздел, чтобы не отвлекать работодателя от основной информации в резюме. Старайтесь выбирать только ту информацию, которая может помочь вам выделиться среди других кандидатов и подчеркнуть вашу уникальность.

Также желательно сюда добавить ссылку на ваше портфолио. Если у вас нет электронной версии портфолио, то можно приложить его к резюме в качестве отдельного документа.

Рекомендации (references)

Наконец, резюме может завершаться разделом «Рекомендации (references) «, где указываются контакты людей, которые могут дать характеристику о вас как о переводчике, например, бывшие коллеги, руководители или клиенты. Важно убедиться, что вы получили согласие этих людей на использование их контактной информации в резюме.

Как подготовить портфолио переводов и включить его в резюме переводчика

Портфолио переводов является важным элементом резюме переводчика. Оно позволяет работодателю оценить качество переводов, а также понять, на какие темы и в каких стилях специализируется кандидат. Вот несколько советов, как подготовить портфолио и включить его в резюме:

  1. Соберите свои лучшие переводы и отредактируйте их. Исправьте грамматические и стилистические ошибки, приведите текст в соответствие с требованиями заказчика.
  1. Разделите переводы на категории. Например, медицинские, юридические, технические и т.д.
  1. Определите для каждой категории название и краткое описание. Название должно отражать тематику переводов, а описание — охватываемые области и объем переводов.
  1. Не забудьте указать, что переводы были выполнены вами. Если работали в команде, укажите свою роль в проекте.
  1. Оформите портфолио в виде документов и загрузите его в облачное хранилище Dropbox или Google Drive. После загрузки добавьте ссылки на них в свое резюме.

Подготовка портфолио — это дополнительный шаг, который может повысить ваши шансы на получение работы переводчика. Важно не только продемонстрировать свои навыки перевода, но и убедить работодателя в своей профессиональной подготовке и опыте.

Заключение

Длина резюме должна быть разумной – не более двух страниц. Не стоит перегружать его деталями и излишними подробностями. Используйте ключевые слова и фразы, чтобы привлечь внимание работодателя.

Важно понимать, что составление резюме — это лишь один из шагов на пути к успеху в качестве переводчика-фрилансера. Следование нашим советам поможет вам создать качественное резюме, но также важно постоянно развиваться и совершенствовать свои профессиональные навыки. Желаем вам удачи в поиске работы и процветания в профессии переводчика-фрилансера.

А еще можно почитать это:

Перевод научных текстов

Перевод научных текстов играет ключевую роль в процессе распространения знаний...

Бюро переводов Онлайн

Хотите найти лучшее бюро переводов онлайн по выгодной цене? Translators...

Переводческий сайт Translation-Blog.ru

- Советы начинающим переводчикам Переводческий сайт Translation-Blog.ru создан в 2009...

Медицинский переводчик

Медицинский переводчик – незаменимая фигура в обеспечении качественного и эффективного...

Где брать заказы на перевод

Заказы на перевод являются жизненно важным источником дохода для многих...

WordPress

WordPress – это одна из самых популярных систем управления контентом...

Технический перевод

Технический перевод – это одно из самых важных направлений в...

Резюме переводчика

Резюме переводчика является важным инструментом для привлечения новых заказчиков и...

Литературный перевод

Литературный перевод - это искусство передать содержание и эмоции оригинального...

Срочный перевод документов на TranslatorsAuction

Срочный перевод документов однажды может потребоваться любому человеку. Эта необходимость...

Перевод сайта на украинский | 210 СЛОВ БЕСПЛАТНО!

Перевод сайта на украинский язык с русского это государственное требование,...

О TranslatorsAuction — Перевод Документов и Текстов

TranslatorsAuction – это простая в использовании онлайн – платформа с...

Локализация Сайта

Локализация сайта – это один из основных этапов работы компаний...

Бюро переводов в Полтаве

Бюро переводов в Полтаве – один из обязательных пунктов посещения...

Работа переводчиком удаленно без опыта

Работа переводчиком удаленно без опыта – это всегда популярно, удобно,...

Перевод документов на китайский

Перевод документов и текстов с/на китайский язык - интересный вопрос,...

Перевод документов на немецкий

Перевод документов и текстов с/на немецкий сейчас является одной их...

Художественный перевод

Художественный перевод считается одним из наиболее творческих видов переводческой работы....

Перевод технической документации

Перевод технической документации является одним из самых сложных видов переводческой...

Бесплатный тестовый перевод

У игроков биржи TranslatorsAuction, а именно у фрилансеров, бесплатный тестовый...